當前位置:首頁 > 市仲裁委 > 仲裁研究 > 仲裁案例實務

某融資擔保公司與某工程建設公司追償權糾紛案

時間:2022-11-14    來源:福州仲裁委    字號:  

基本案情

2019年8月28日,某融資擔保公司與某工程建設公司簽訂《銀行保函申請及擔保委托框架協議書》,約定某融資擔保公司為某工程建設公司擬參與工程項目的投標,以某融資擔保公司的名義向銀行申請開具投標保函,同時為某工程建設公司提供連帶責任保證擔保,若因某工程建設公司原因,某融資擔保公司代為履行保證擔保責任后,某工程建設公司未能向某融資擔保公司償還,則某融資擔保公司有權向某工程建設公司收取代償款項利息,利率為日利率萬分之七。2019年11月12日,某工程建設公司委托申請人就某區某鎮人民政府(嶺頭、塘嶼、嶺后、黃李)村莊污水管網及入戶接駁工程施工招標項目,代某工程建設公司與某銀行簽訂了擔保金額不超過180,000元的《開立保函/備用信用證業務協議書》。同日,某工程建設公司還委托某融資擔保公司就某縣教育局新建某小學與某幼兒園施工招標項目,代某工程建設公司與某銀行簽訂了擔保金額不超過500,000元的《開立保函/備用信用證業務協議書》。因某工程建設公司在招標過程中所遞交的計價軟件加密鎖序列號信息雷同及計算機硬件信息雷同,違反了招標文件。2019年12月27日和2020年2月5日,招標人福州市某區某鎮人民政府和某縣教育局分別向被申請人發出《沒收投標保證金通知書》,某銀行根據保函約定,分別向招標人福州市某區某鎮人民政府和某縣教育局支付投標保證金180,000元和500,000元,某融資擔保公司作為連帶責任保證人,分別于2020年2月25日、2020年2月26日代某工程建設公司向某銀行償還了投標保證金合計680,000元。

另,某融資擔保公司因本案仲裁申請財產保全,向某保險股份有限公司支付財產保全服務費1,000元,及向福建省南安市人民法院支付財產保全申請費4,070元。某融資擔保公司因本案仲裁糾紛,與福建某律師事務所簽訂《委托代理協議》,并支付律師代理費30,000元。

申請人某融資公司提出仲裁請求:一、某工程建設公司向某融資擔保公司支付所代償的投標保證金本金680,000元及利息(自2020年2月27日起至某工程建設公司還清欠款之日止以尚欠款項為基數按日利率萬分之七標準計算,暫計至2020年3月5日止的利息為1,428元);二、某工程建設公司向某融資擔保公司賠償律師費30,000元;三、某工程建設公司承擔本案產生的仲裁費用、財產保全費及財產保全責任保險費等一切費用。

 

【案件焦點】

一、關于合同效力問題

二、關于代償款項問題

三、關于利息問題

四、關于律師代理費、仲裁費、財產保全費及財產保全責任保險費問題

 

【仲裁庭意見】

一、關于合同效力問題

雙方當事人簽訂的《銀行保函申請及擔保委托框架協議書》,雙方當事人主體適格,意思表示真實,內容不違反法律、行政法規的強制性規定,合法有效,雙方應當事人均應依約全面履行。

二、關于關于代償款項問題

《銀行保函申請及擔保委托框架協議書》明確約定,招標人向某銀行索賠導致某銀行向某融資擔保公司索賠時,某融資擔保公司有權要求某工程建設公司支付銀行保函金額等額的保證金給某融資擔保公司。本案某工程建設公司因在招標過程中所遞交的計價軟件加密鎖序列號信息雷同及計算機硬件信息雷同,違反了招標文件,造成投標保證金被招標人沒收,某融資擔保公司因履行保證擔保責任,于2020年2月25日和2020年2月26日代某工程建設公司償還投標保證金。依照《中華人民共和國擔保法》第三十一條的規定,某融資擔保公司承擔保證責任后有權向某工程建設公司追償。故某融資擔保公司主張某工程建設公司支付所代償的投標保證金本金共計680,000元的仲裁請求,仲裁庭予以支持。

三、關于利息問題

《銀行保函申請及擔保委托框架協議書》約定,某融資擔保公司自履行保證擔保責任后,有權向某工程建設公司收取代償款項利息。該利息支付標準屬于雙方當事人簽約時協商一致的真實意思表示,仲裁庭予以支持,但因日萬分之七的利率標準已超年利率24%,故某工程建設公司應向某融資擔保公司支付逾期償還代償款利息的標準以年利率24%計算。

四、關于律師代理費、仲裁費、財產保全費及財產保全責任保險費問題

本案某融資擔保公司的仲裁請求得到仲裁庭的全部支持,故某融資擔保公司主張某工程建設公司應賠償申請人律師代理費、仲裁費、財產保全費及財產保全責任保險費等損失的仲裁請求,仲裁庭予以支持。

 

【裁決結果】

仲裁庭裁決如下:

一、某工程建設公司應于本裁決作出之日起10日內向某融資擔保公司支付所代償的投標保證金本金680,000元及利息(利息以尚欠款項為基數,按年利率24%為標準,計算至實際還清欠款之日止);

二、某工程建設公司應于本裁決作出之日起10日內向某融資擔保公司支付所代償的投標保證金本金680,000元及利息(利息以尚欠款項為基數,按年利率24%為標準,計算至實際還清欠款之日止);

三、某工程建設公司應于本裁決作出之日起10日內賠償某融資擔保公司財產保全費4,070元及財產保全責任保險費1,000元。

 

【評析】

在上述的招標過程中,按照招標合同的規定,由于當事人一方違反合同約定,則應承擔不利的法律后果,同時,當事人一方又與融資公司簽訂擔保合同,該擔保合同基于雙方當事人的合意,且符合法律規定,需要注意的是該擔保為連帶擔保,債務人在主合同規定的債務履行期屆滿前沒有履行債務的,債權人可以要求債務人履行債務,也可以要求保證人在其保證范圍內承擔保證責任,故擔保人也應承擔債務人違反合同約定所造成不利的法律后果,承擔責任的主體由債權人一方進行選擇,當然為了保護連帶保證人的合法權益,提供擔保的第三人在承擔不利的法律后果之后,有權向債務人進行追償,此規定一方面維護了債權人的財產權益,另一方面也為保證人提供了救濟的渠道。

 

【典型意義】

  在現實的投標招標活動中,這種為當事人一方參與投標提供擔保的方式極為常見,一方面能夠為投標方降低資金壓力,使得其在投標期間無需投入過多資金,如果能標中項目則進行投產建設,另一方面,也能夠為了獲取更大的利潤借助擔保方的資金從而參與更大的項目投標,具體則表現為擔保人以債務人的名義參與投標,為其投標行為提供擔保,在債務人不能履行債務或者發生合同約定的情形時承擔擔保責任,但在這種的擔保模式之下,投標人更應該謹慎對待其投標行為,遵守投標合同的約定,否則在產生不利后果時,雖然擔保人會為其承擔責任,但是相應的最終的責任承擔會落于債務人自身,所以在追求利益最大化的過程中,更應該嚴格遵守法律法規及合同的規定。

 

【法條鏈接】

  《中華人民共和國民法典》

第五百零二條  依法成立的合同,自成立時生效,但是法律另有規定或者當事人另有約定的除外。

第五百零九條  當事人應當按照約定全面履行自己的義務。當事人應當遵循誠信原則,根據合同的性質、目的和交易習慣履行通知、協助、保密等義務。   

當事人在履行合同過程中,應當避免浪費資源、污染環境和破壞生態。

六百八十一  保證合同時為保障債權的實現,保證人和債權人約定,當債務人不履行到期債務或者發生當事人約定的情形時,保證人履行債務或者承擔責任的合同。

第六百八十八  當事人在保證合同中約定保證人和債務人對債務承擔連帶責任的,為連帶責任保證。

連帶責任保證的債務人不履行到期債務或者發生當事人約定的情形時,債權人可以請求債務人履行債務,也可以請求保證人在保證范圍內承擔保證責任。

 

仲裁庭:張衛紅、童建炫、楊石明  

仲裁秘書:陳曉冬  

附件下載

相關鏈接

精品偷自拍另类在线观看_亚洲Va中文字幕无码久久_久久国产乱子伦精品免费乳及_色婷婷久久综合